郑州公司注册

百特财务

专注财税法一站式服务
18530858987
郑州工商代办 扫一扫联系客服
公司注册 记账报税 账务知识 申请一般纳税人 税务知识 政策法规

百特财务—总公司发票能否在分公司使用?

时间:2016/6/28 9:37:04 浏览:次 作者:百特财务贝贝
很多人都不知道总公司发票能否在分公司使用?很多人都不知道

公司总部在北京,另在其他省市设置一个分公司,分公司与北京总部属于同一法人,那么,分公司取得的发票能否在总公司入账?或者总公司发票能否在分公司入账呢?

《税务登记管理办法》第二条规定
企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位,均应当按照《税收征管法》及《实施细则》和本办法的规定办理税务登记。

《发票管理办法》第十九条规定
销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票,特殊情况下,由付款方向收款方开具发票。

《发票管理办法》第二十条规定
所有单位和从事生产、经营活动的个人在购买商品、接受服务以及从事其他经营活动支付款项,应当向收款方取得发票。取得发票时,不得要求变更品名和金额。

《发票管理办法》第二十一条规定
不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证,任何单位和个人有权拒收。

所以:分公司取得的发票能否在总公司入账?
答:不行,分公司必须取得付款人为分公司全称的发票。

总公司取得的发票能否在分公司入账?
答:不行,总公司必须取得付款人为总公司全称的发票。
郑州百特财务业务范围:郑州公司注册郑州工商注册郑州工商代办,郑州公司代办,郑州代理记账,郑州代办营业执照,网站建设等一站式工商、财务、税务管理服务,全方位帮助企业成长,有百特的陪伴,您的明天更灿烂!咨询热线:18530858987。
标签:发票的使用
© 2015 www.zzbat.cn  版权所有:郑州百特财务服务有限公司  豫ICP备16019738号-1

豫公网安备 41010502002774号

郑重申明:未经授权禁止转载、摘编、复制或建立镜像,如有违反,必将追究法律责任!
技术支持:百特财务
目前已有1792次公司名称查询,代理记账,注册公司 电话/微信:18530858987

服务热线

18530858987

注册公司

记账报税

工商变更

一般纳税人